Mit freundlicher Unterstützung durch:

Busch

Qualifikationsvorbericht Weibliche C Jugend

Am Sonntag den 11. Juni startet die Endrunde der Oberliga Qualifikation in Bad Hersfeld. Nachdem wir beim Turnier in Weiterstadt unglücklich den vorzeitigen Sprung in die Oberliga verpassten, sind wir nun sehr zuversichtlich, dass wir uns qualifizieren können.

Weiterlesen...

Turniere 2017/2018

Datum Ort Mannschaften  Anmeldeschluss Links

15. April 2017

17. April 2017

22. - 23. April 2017

LEW Jugend Cup

Schwabmünchen

Jugend 15.03.2017

Anmdelung

12.-14. Mai 2017

23.-25. Juni 2017

Damp Jugend  

Link

20. - 21. Mai 2017

Stadtparkturnier

Baunatal

Jugend 15. Mai 2017

Einladung

Anmeldung

 25. Mai 2017

 Borken  Jugend 24. April 2017

Anmeldung

Einladung

25. - 28. Mai 2017

Ahnatal

Senioren

Jugend

Rasen und Beach

02. Mai 2017

Anmeldung

Infos

9. - 11. Juni 2017

Schneeganscup

Simmershausen

Jugend

Senioren

25. Mai 2017 Einladung
9. - 11. Juni 2017

Nordeck-Winnen

Jugend

31. Mai 2017 Anmeldung
10. - 11. Juni 2017 Lohfelden Jugend 21. Mai 2017 Einladung
16. - 18. Juni 2017 Vernawahlshsn.

Minis

Jugend

Senioren

09. Juni 2017 Einladung
16. - 18. Juni 2017 Klein-Auheim

Jugend

Senioren

  Anmeldung
24. - 25. Juni 2017 Gundelfingen

F- bis B-Jugend

13. Juni 2017

Einladung, Jugend

Einladung, Senioren

Turnierbestimmungen

01. - 02. Juli 2017

A-Jugend

Senioren

24. - 25. Juni 2017 Rimpar

mJE (o. gemischt)

14. Mai 2017 Info
24. - 25. Juni 2017 Felsberg

Jugend

06. Juni 2017 Info
23. - 25. Juni 2017 Niederbühl

Jugend

Senioren

  Anmeldung
23. - 25. Juni 2017 Knittlingen

Jugend

Senioren

09. Juni 2017

Flyer

Anmeldung

30. Juni - 03. Juli Ettlingenweier

Jugend

Senioren

Rasen, Beach

  Info
01. - 02. Juli 2017 Liedolsheim

Mini

Jugend

Senioren

 

Anmeldung
08. - 09. Juli 2017 Barmstedt

Jugend

 

Link

Anmeldung

Mannschaften, Trainer, Training Saison 2016/2017

(gültig ab 11.04.2016, Stand 06.09.2016)

Mannschaften

Trainerinnen und Trainer Trainingszeiten Mannschaftsfoto
Schul-AGs

Grundschulen, 2. Klasse

Peter Kranz schulinterne Termine  
Minis

Jahrgänge 2010-2008

Peter Kranz

Michaela Fritsch

Andrea Jost

donnerstags, 15:30-17:00 Minis Mannschaftsfoto 200
m/w E-Jugend

2007+2006

Erich Kirchberg

Stephan Brüne

Jens Viering

Aileen Sule

dienstags, 17:00-18:30

freitags, 17:00-18:30

E-Jgd Mannschaftsfoto 200
m/w D-Jugend

2005+2004

Christian Fritsch

Andrea Jost

Sigurd Wachenfeld

montags, 16:30-18:00

mittwochs, 17:00-18:30

D-Jgd Mannschaftsfoto 200
w C-Jugend

2005-2002

Lena von der Becke

Heinrich Wachs

montags, 16:30-18:30

donnerstags, 17:00-18:30

wJC Mannschaftsfoto 200
m B-Jugend

2002-2000

Karl Germer

Hendrik Fingerhut

dienstags, 18:30-20:15

freitags, 18:30-20:15

mJB Mannschaftsfoto 200
w A-Jugend

2001-1998

Stefan Wagner

Carolin Ehl

Manuela Boos

montags, 18:30-20:00

donnerstags, 18:30-20:00

wJA Mannschaftsfoto 200
Damen

ab 16 Jahre

Theresa Klotzbücher dienstags, 20:15-22:00

donnerstags, 20:00-22:00

Damen Mannschaftsfoto 1 200
Männer

ab 17 Jahre

Stefan Backhaus

Christian Wagener

dienstags, 20:15-22:00

freitags, 20:15-22:00

Maenner Mannschaftsfoto 200
Torwarttraining

D bis A-Jugend

Maurice Voyé dienstags, 18:00-18:30  

Bei Fragen rund um den Külter Handball, wendet euch bitte an:

Handballobmann

Christian Wagener
Teichweg 13
34471 Volkmarsen-Külte


Schiedsrichter Neulingsbetreuer
Christian Wagener

Informationen für Trainerinnen und Trainer

Hier gibt es Informationen für Trainerinnen und Trainer, z. B. Aus- und Weiterbildungsangebote, Fachliteratur, usw. (Stand: 22.08.2016)

Jugend-Handballcamp mit A-Lizenz-Trainern

Handballcamp mit Klaus Feldmann und Matthias Kornes

Wieder ein voller Erfolg!

IMG 3782 500

Ziel Ministerium Logo 116-rgb 500

TV Külte erhält Förderbetrag für vorbildliche Nachwuchsarbeit

20141010 wlz offensive

Hendrik Fingerhut – Jungtrainer der männlichen Jugend C – der Abteilung Handball des TV 08 Külte konnte ein Ausbildungsstipendium zum lizensierten Trainer mit Freude in Empfang nehmen.
Die Jury – bestehend aus Vertretern der Sparkasse, Sportjugend und des Sportkreises entschieden sich neben 18 weiteren Stipendiaten aus dem Sportkreis für unseren Kandidaten Hendrik Fingerhut im Projekt 1 der Qualitätsoffensive.
Im 2. Projekt „Kinder- und Jugendsport der Zukunft“ bekam der TV 08 Külte als einer von 12 Vereinen im Sportkreis die Anerkennung in Form eines Förderungsbetrages für vorbildliche Nachwuchsarbeit für das erstmals durchgeführte Jugendhandball
Camp in diesem Jahr.
Der Dank an dieser Stelle des TV08 Külte gilt der  Sparkasse Waldeck-Frankenberg - vertreten durch der Vorstandschef, Herrn Michel Bott und dem Sportkreis-Vorsitzenden, Herrn Uwe Stoiber für deren anmerkenden Worte bei der feierlichen Übergabe der Förderpreise am 09.10.2014.
Frei nach unserem Motto: Erfolg hat, wer andere erfolgreich macht!

Vertretend für den TV 08 Külte sagen danke:
Sigurd Wachenfeld, Christian Wagener und Uwe Kann
Jugendkoordinator Handball, Abteilungsleiter Handball, Vorsitzender.

1. Handballcamp des TVK

hc wlz 500

(Quelle WLZ, 22.07.2014)

 

Leitlinien der Handballabteilung des TV 08 Külte

Wir, die Verantwortlichen im Handball des TV 08 Külte, haben uns gemeinsam auf die folgenden Leitlinien für unsere Vereinsarbeit geeinigt.

HIER [439 KB] als PDF-Dokument zum Herunterladen.
(Benötigt PDF-Reader)

 leitliniencols1 200

Haftmittelverbot in der Nordwaldeckhalle

Wichtiger Hinweis:

In der Nordwaldeckhalle ist die Benutzung von Haftmitteln verboten.

stopschild 

Weitere Beiträge...

  1. SIS-Handball